Почему зубы людей разрушаются? Что можно сделать, чтобы сохранить зубы здоровыми?

Почему зубы людей разрушаются?  Что можно сделать, чтобы сохранить зубы здоровыми?

 Как известно, правильная гигиена полости рта играет важную роль в профилактике как стоматологических, так и различных других заболеваний.


 Гигиена полости рта означает, что рот, зубы, десны и язык должны быть чистыми и здоровыми, чтобы предотвратить заболевание. 

 Правильный уход на дому: регулярные профилактические осмотры у стоматолога являются основными предпосылками для здоровья зубов.

 Проблема кариеса у детей и подростков актуальна во всем мире, особенно в развивающихся странах.  Причины в основном одинаковые, давайте поговорим о них.

 Сладости - зло?
 Одной из основных причин проблем с зубами у детей являются сладости.

И если мы спросим себя о причинах проблем с зубами, мы, вероятно, скажем, что во всем виноваты «гены».
 
 Могут ли "гены" действительно отвечать за здоровье зубов?

 Стоматологи утверждают, что наследственность, конечно же, играет важную роль в состоянии здоровья человека, особенно в стоматологии.  Но образ жизни не менее важен.  

Даже если у человека нет наследственной предрасположенности к стоматологическим заболеваниям, эти заболевания чаще возникают, если он не чистит зубы регулярно и не посещает стоматолога для профилактических осмотров.  И наоборот.  

Если у человека есть наследственная предрасположенность к кариесу или другим заболеваниям, но он внимателен к своим зубам, ухаживает за ними, у него либо не будет проблем, либо он будет вылечен вовремя.

 Исследование, проведенное американскими учеными, подтвердило эту точку зрения, доказав, что здоровье зубов и десен зависит главным образом от образа жизни, рациона человека, а не от генов.

  Если вы ложитесь спать, не чистя зубы, бактерии, которые едят остатки ночью, начнут разрушать зубную эмаль (из-за образования кислот). 
 
 Также необходимо регулярно пользоваться зубной нитью для очистки промежутков и, конечно, регулярно посещать стоматолога, даже если нет видимых проблем.

Кстати, жевательная резинка не может быть полноценной заменой чистки зубов.
 Особую роль в развитии кариеса играет бактерия (Streptococcus mutans), которая заражает людей в раннем детстве.
 
 Многие родители считают, что если у ребенка кариес, его не нужно лечить, потому что рано или поздно у ребенка выпадут зубы.  

Тем не менее, поврежденные кариесом молочные зубы выходят из строя преждевременно, вызывая асимметричное развитие  зубов.  В результате
развиваются кривые зубы.

 Именно поэтому кариес «детей» и взрослых обязательно нужно лечить, более того, лечение нельзя откладывать.  в противном случае не удастся спасти зуб.
 
 Таким образом, для здоровья зубов необходимо:
 правильно ухаживать за зубами. 

 Регулярно чистите зубы (не реже двух раз в день) зубной пастой с фтором.
 Есть рационально, используя много сырых овощей, фруктов, молочных продуктов.

 Не злоупотребляйте сладостями, в том числе сладкими напитками,
 чтобы избежать механического, термического повреждения зубов,

 И конечно, регулярно посещайте стоматолога.  Современные методы позволяют практически пройти и эффективно лечить кариес и исправить неровности зубного протеза .

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно выбрать автомобиль

Вы хотите жить долго и счастливо? Тогда для Вас есть новость...

17 ВЕЧНЫХ ПРАВИЛ УСПЕХА, КОТОРЫЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ